Бастиан Швайнштайгер – феномен немецкого футбола

18 октября 2019

Друзья, свершилось! Мы дожили до того момента, когда по праву можем называть себя стариками. Конечно, это не очень хорошо на самом деле, но мы не о вашей пенсии, а о том, что великий футболист из Германии уходит из футбола. Как вы уже поняли, Бастиан Швайнштайгер – легендарная «семерка» мюнхенской Баварии уходит из большого футбола. А теперь в честь этого события мы назовем шесть причин, по которым Швайнштайгера можно называть по праву великими. Поехали!

6. Швайни – Футбольный бог. Даже на баннерах болельщиков написано неизменное прозвище Швайнштайгера в футбольном мире – Fussballgott, в дословном переводе означающее Футбольный бог. За 15 лет в основной команде Баварии второе имя немца настолько прижилось, что даже после переезда в МЮ он слышал заветные слова от английских фанатов, хоть появлялся на поле не так уж и часто. У болельщиков Баварии были причины так назвать полузащитника. В своем дебютном матче за мюнхенский клуб в 2002 году Бастиан вышел на поле против Штутгарта, сменив нынешнего тренера Баварии Нико Новача. С того момента он сыграл 342 матча за Мюнхен в Бундеслиге, забил 45 голов и отдал 70 передач.

5. Швайнштайгеры великие друзья. А какое еще может быть окружение у великого игрока? Лучшим другом футболиста с раннего детства был и остается горнолыжник Феликс Нойройтер. Именно его пригласил немецкий телеканал в качестве комментатора последнего матча Швайнштайгера. В копилку друзей Бастиана также отправляются гонщик Нико Росберг, баскетболист Дирк Новицки и актер Тиль Швайгер. И нет, это не фанфик с участием всех именитых немцев, а обычное застолье в доме Бастиана. Не стоит забывать, что поклонниками баварца считаются Ангела Меркель и Франк-Вальтер Штайнмайер.

4. Жена Бастиана – Ана Иванович. Практически все игроки женятся на девушках, чья основная профессия — супруга футболиста. Швайнштайгер же в 2016 вступил в брак с сербской звездой тенниса Аной Иванович. Пара отпраздновала свадьбу в Венеции, пригласила кучу именитых гостей, а потом и отошла от спорта. Сейчас их куда чаще можно встретить в кофейне в центре Чикаго, но никак не на поле или корте. По информации СМИ, Ана Иванович стала причиной неожиданного расставания Швайни и немецкой модели Сары Бранднер. У немца явно отличный вкус.

3. Ему нравятся и другие виды спорта – если бы он не стал символом немецкого футбола, то с огромной вероятностью прославился бы благодаря другому виду спорта. Отец Бастиана владел магазином спортивных товаров и был большим фанатом лыжных гонок. В раннем детстве будущая легенда Баварии даже и не думал о футболе, а покорял заснеженные горы. Другая страсть немца – баскетбол. Его постоянно можно заметить на играх как в Германии, так и в США. Иногда даже, кажется, что баскетбол уже давно привлекает Швайнштайгера гораздо больше футбола.

2. У старины Бастиана имеется даже шкаф с собственными наградами и титулами! В последнем матче за Баварию на Альянц Арену из музея клуба притащили все кубки, выигранные немецкой командой со Швайнштайгером в составе. Кубок Лиги чемпионов, восемь серебряных тарелок, семь кубков Германии, два суперкубка Германии и один суперкубок УЕФА. Сюда не вошли заветный Кубок Мира 2014 года и кубок Англии. Бастиан никогда не кичился своими наградами, хоть и выиграл их побольше, чем среднестатистический футбольный клуб. Надо бы другим футболистам-пижонам взять на заметку.

1. Швайнштайгер – символ стабильности. Собственно, как и Бундеслига, как и вся Германия, Швайнштайгер представляет собой суровую стабильность. Как? Объясняем. Последние четыре года Басти играл не так часто, как в ранней молодости, но одна его черта всегда оставалась неизменной. Когда он на поле — команда имеет характер. Это касалось как Баварии, так и сборной. Появись Швайни полухромой в матче против даже самого сильного соперника, его партнеры приобретали второе дыхание и боролись до последнего. Он сердце Баварии и национальной сборной Германии, без которого и ту и другую откровенно начало лихорадить из-за отсутствия очевидного лидера на поле, способного дать отпор в любой игре.